08 февраля, 2017

Задание 9

Ученик должен знать, выполняя задание, простое предложение, осложненное обособленными членами: обособленными определениями, обстоятельствами, приложениями, дополнениями, а также уточняющими членами предложения.
Задание 9 может быть сформулировано так: «Среди предложений 24–28 найдите предложение с обособленными однородными определениями. Напишите номер этого предложения».
Ваши действия:
1.Прочитайте указанные предложения, обращая внимание на то, какие синтаксические конструкции в них выделены знаками препинания.
2.Помните о том, что
- обособленные определения отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? и выражаются причастными оборотами, именами прилагательными с зависимыми словами, одиночными прилагательными и одиночными однородными прилагательными;
- обособленные обстоятельства отвечают на вопросы: что делая? что сделав? и выражаются одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами; существительными с производными предлогами БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, ПРИ УСЛОВИИ, ПО ПРИЧИНЕ, НЕСМОТРЯ НА и т.п.
НЕ ПУТАЙТЕ!
Деепричастные обороты с вводными словами:
Судя по всему, наше путешествие затянется. По совести говоря, мне не хочется об этом рассказывать (вводные слова подчёркнуты).
Деепричастные обороты с придаточными определительными:
Вот книга, прочитав которую вы узнаете много интересного. Перед старыми заводами возникали десятки проблем, не решив которые невозможно перейти к новым методам постройки кораблей (придаточные определительные подчёркнуты).
- обособленные приложения отвечают на вопросы: кто именно такой? что именно такое? и выражаются одиночными именами существительными или именами существительными с зависимыми словами, которые поясняют, уточняют в предложении другое имя существительное или личное местоимение;
- обособленные дополнения выражаются именами существительными с предлогами или предложными сочетаниями кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением, исключая, включая, вопреки, наряду с и др.
со значением включения, исключения, замещения, то есть ограничительным или расширительным значением.
Например: Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, не было никакой другой мебели, и, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек. Мистер Гопкинс, наряду с другими людьми в серых касках, стоял неподвижно.

- уточняющие члены предложения отвечают на вопросы ГДЕ ИМЕННО? КОГДА ИМЕННО? ОТКУДА ИМЕННО? КАК ИМЕННО?
Подробно теорию можно посмотреть ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий