20 июля, 2016

Задание 10

Задание 10 проверяет знания учащихся по темам « Обращение. Знаки препинания при обращении», «Вводные конструкции. Знаки препинания при них». Кажется, что ничего сложного в этом задании нет, так как знаки препинания все расставлены. Нужно только найти верный ответ, то есть правильно выписать цифры. А для этого необходимо знать, что такое обращение, какие слова являются вводными.
Задание 10 сформулировано может быть так: «В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове».
Ваши действия:
1. Найдите слово/словосочетание, которое с двух сторон (если стоит в середине предложения) или с одной стороны (если стоит в начале предложения) выделяется запятыми/запятой.
2. Проверьте, является ли найденное вами слово вводным. Для этого попробуйте удалить это слово из предложения. Если предложение не изменится (т. е. не будет нарушена грамматическая связь слов в предложении),  значит слово, найденное вами, и есть вводное.
Запомните:  вводные слова можно изъять из предложения или заменить их другими синонимичными вводными словами. Схожие же по звучанию с вводными словами члены предложения нельзя изъять без изменения смысла предложения, такие слова не выделяются запятыми.
Помните о том, что не являются вводными и не выделяются запятыми следующие слова: вдруг, авось, только, будто, как будто, вряд ли, якобы, ведь, именно, даже, едва ли, якобы, почти, непременно, как раз, обязательно, вот, все-таки, большей частью, буквально, вдобавок, в конечном счете, вроде бы, всё равно, иногда, как бы, к тому же, лишь, между тем, на редкость, небось, определенно, отчасти, по крайней мере, поистине, по-прежнему, поэтому, просто, пусть, решительно, словно, тем не менее, только.
Не забывайте о том, что в задании в указанном предложении могут быть два и более вводных слов.
Задание может быть сформулировано и так: «В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении».
Ваши действия:
1. Убедитесь, что найденное вами слово или сочетание слов называют того, к кому обращаются с речью. Помните, что обращение возможно не только к лицам, но и к неодушевленным предметам.
2.Никогда не являются обращением местоимения.
3.Не забывайте о том, что обращение может быть распространено пояснительными словами и представлять собой сочетание нескольких слов.
Как нежишь ты, серебряная ночь, душе расцвет немой…
Батюшка родимый,  ты не плачь и не тоскуй.
Ещё один вариант формулировки задания:  «В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при уточняющем обстоятельстве»
Помните, что уточняющее обстоятельство отвечает на вопросы ГДЕ ИМЕННО? КОГДА ИМЕННО? ОТКУДА ИМЕННО? КАК ИМЕННО?
Оно конкретизирует место, время или образ того действия, о котором говорится в предложении.
Уточнение – это всегда сужение объема понятия, его ограничение.
Например:
Мы выехали поздним вечером, (когда конкретно?) в одиннадцать часов.

Впереди, (где конкретно?) в самом центре дороги, мы заметили огромный котлован. 
Подробно теорию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий